России в 2013 году необходимо собрать не менее 95 миллионов тонн зерна против 70,7 миллиона тонн в предыдущем году, сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на Всероссийском агрономическом совещании.

"Нам нужно получить в этом году не менее 95 миллионов тонн", — сказал он.

По его словам, озимые зерновые под урожай следующего были посеяны на площади 15,8 миллиона гектаров против 16,3 миллиона гектаров годом ранее. Сокращение площадей произошло преимущественно из-за неблагоприятных погодных условий, в том числе осенних проливных дождей в некоторых регионах. На сегодняшний день 59% посевов озимых по оценке Минсельхоза находятся в хорошем состоянии, 31% — в удовлетворительном, 9,5% или 1,5 миллиона гектаров — в плохом.

"Можем потерять в пределах 1,5-2 миллиона гектаров озимых культур (по итогам зимовки — ред.)", — сказал Чекмарев.

По его словам, яровых зерновых нужно посеять весной этого года с учетом гибели озимых на площади около 33 миллионов гектаров. Общая площадь ярового сева всех культур должна составить около 53 миллионов гектаров (если бы не было гибели озимых, сев нужно было бы провести на площади 50,9 миллиона гектаров, включая чуть более 30 миллиона гектаров зерновых).

Получить не менее 95 миллионов тонн урожая в России нужно, чтобы обеспечить необходимый уровень запасов зерна, покрыть внутренние потребности, которые оцениваются Минсельхозом в 70 миллионов тонн, и обеспечить экспортный потенциал на уровне 15-20 миллионов тонн.

"Запасы зерна на конец сельхозгода (на 1 июля 2013 года) нами прогнозируются на уровне 7 миллионов тонн, притом что в предыдущие годы у нас было и 19 миллионов и 22 миллиона тонн. Нам надо повысить запасы хотя бы до 20 миллионов тонн", — прокомментировал Чекмарев ситуацию с запасами зерна в РФ.

В 2012 году РФ снизила урожай зерна на 25% — до 70,7 миллиона тонн.