Комиссия Центрального военного округа (ЦВО) и военная прокуратура устанавливают обстоятельства гибели военнослужащего от вирусной пневмонии в госпитале Екатеринбурга, сообщает в среду пресс-служба ЦВО.

"Комиссия Центрального военного округа совместно с органами военной прокуратуры выясняют обстоятельства смерти в екатеринбургском военном госпитале военнослужащего зенитного ракетного соединения, дислоцированного в Челябинской области", — говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащий находился на стационарном лечении с декабря прошлого года с диагнозом "внебольничная двусторонняя субтотальная пневмония вирусно-бактериальной этиологии крайне тяжелого течения". Пресс-служба округа отмечает, что в лечении принимали участие главный анестезиолог-реаниматолог Минобороны РФ и врачи кафедры пульмонологии Военно-медицинской академии имени Кирова. Тем не менее, военнослужащий скончался — трагедия произошла 25 января, однако сообщается об этом только сейчас.

Это не первый случай смерти военнослужащих от пневмонии за последнее время. Четверо военнослужащих Подольского гарнизона скончались от вирусно-бактериальной пневмонии в конце декабря 2012 года. В январе 2013 года было возбуждено дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть нескольких человек. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до семи лет лишения свободы.