Количество зарегистрированных преступлений в Алтайском крае в 2012 году, по сравнению с 2011-м увеличилось на 6 %, сообщил журналистам в среду на пресс-конференции руководитель Следственного комитета в регионе Евгений Долгалев.

По его словам, в крае за прошедший год зарегистрировано 44,9 тысячи преступлений, это почти на 3 тысячи больше показателей 2011 года.

"Однако на фоне общего снижения преступности количество убийств и покушений на убийства в крае сократилось с 284 до 243, но произошло увеличение числа убийств двух и более лиц — с 11 до 17", — сказал Долгалев.

По информации Следственного комитета, также увеличились преступления в отношении несовершеннолетних — с четырех до десяти, но снизилось количество преступлений на бытовой почве с 92 до 68.

Евгений Долгалев отметил, что наибольшее число убийств зарегистрировано в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске (то есть в основных крупных городах региона).

По словам начальника Следственного комитета в регионе, в настоящее время в ведомстве проходят организационно-штатные мероприятия.

"С 8 февраля 2013 года в следственном управлении будут осуществлять работу три отдела по расследованию особо важных дел. Один будет специализироваться на насильственных преступлениях, второй — на преступлениях против госвласти (это коррупция и все, что с ней связано), третий будет расследовать уголовные дела о экономических и налоговых преступлениях", — сказал Долгалев.

Кроме того, прекратит свое существование следственный отдел Барнаула. В городе теперь будут созданы пять следственных отдела по районам столицы края.