Американская некоммерческая организация National Democratic Institute (NDI) подтвердила, что на время перевезла сотрудников своего российского отделения в Литву.

В среду в ряде СМИ появилась информация, что российские отделения NDI и International Republican Institute (IRI), беспокоясь за судьбу российских сотрудников, в связи с поправками к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, вывезли их в Литву вместе с семьями.

"В свете недавнего ухода (из России) агентства по международному развитию (USAID) и других событий в России, NDI в настоящее время рассматривает варианты того, как наиболее эффективным образом осуществлять свою миссию. Штатные сотрудники NDI в конце октября были временно перевезены в Вильнюс", — говорится в заявлении NDI для РИА Новости.

"Работа NDI основана на прозрачности, организация работает с партнерами по всему политическому спектру, а также с большим количеством различных гражданских групп. Институт не предоставляет в России грантов и не финансирует никакие политические партии. У него нет также никакой заинтересованности в каком-либо конкретном исходе выборов", — отмечается в заявлении.

Организация напоминает, что работала в России с 1989 года, реализуя различные проекты, направленные на то, чтобы помочь российским гражданам принять участие в политической жизни страны, в том числе через наблюдение за ходом выборов.

"NDI — некоммерческая, непартийная организация, работающая над поддержкой и укреплением демократических институтов по всему миру через участие граждан, открытость и ответственность правительства",- подчеркивается в документе.

В ноябре вступил в силу закон об НКО — иностранных агентах, который обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Комментарий IRI РИА Новости пока получить не удалось.