Официальный Кабул в среду обвинил Миссию ООН по содействию Афганистану (МООНСА-UNAMA) в нежелании проверить данные, содержащиеся в докладе организации относительно пыток в афганских тюрьмах, сообщило информационное агентство Пажвак.

В январе МООНСА распространила доклад по данным опроса заключенных 89 тюрем и следственных изоляторов Афганистана, в котором говорится, что узники, в том числе дети, подвергаются пыткам током, избиениям, подвешиванию на дыбе и другим физическим и моральным зверствам с целью выбивания из них "нужных" показаний.

Пресс-секретарь президента Афганистана Аймаль Фаизи заявил в интервью агентству, что МООНСА отказывается сотрудничать с госкомиссией по проверке данных, содержащихся в докладе. "Мы просили их дать нам имена заключенных, которые якобы подвергались пыткам, но они отказались. Мы просили дать нам имена тех, кто был ответственен за пытки, но они отказались. То есть они (МООНСА) не хотят вообще сотрудничать по этому вопросу и им придется защищать свой доклад", — заявил Фаизи.

По словам пресс-секретаря, передача заключенных из следственных изоляторов иностранных войск афганской стороне продолжается, несмотря на то, что официальные представители ISAF заявили, что этот процесс остановлен. "Вопрос о передаче всех заключенных под афганскую юрисдикцию был согласован между Хамидом Карзаем и Бараком Обамой в ходе недавнего визита президента в США, и нижестоящие чиновники не имеют права задерживать (этот процесс)", — подчеркнул Фаизи, по словам которого афганские и американские военные власти уже договорились о точной дате передачи всех заключенных, находящихся в тюрьме на авиабазе США в Баграме, афганской стороне.

"Этим утром командир нашей тюрьмы в Баграме позвонил и сказал, что с американцами достигнута договоренность о незамедлительной передаче всех заключенных афганской стороне. Дата передачи уже озвучена, но я не могу ее сейчас назвать, так как она может измениться", — заявил чиновник. Ранее многие СМИ неоднократно сообщали, что тюрьма для особо опасных преступников в Баграме уже перешла под контроль афганской стороны, однако позже им приходилось опровергать свои сообщения.