Традиционный Русский бал в седьмой раз состоится в столице Австрии в стенах бывшей резиденции Габсбургов — дворце Хофбург 7 февраля, чтобы погрузить гостей из разных стран в мир "Русской сказки", рассказала РИА Новости хозяйка бала Наталия Хольцмюллер.

Рождение и развитие Русского бала стало возможным благодаря поддержке Мариинского театра и его художественного руководителя, дирижера Валерия Гергиева, который также устраивает балы в Царском селе в рамках фестиваля "Звезды белых ночей". В 2006 году Наталия Хольцмюллер обратилась к маэстро с идеей устроить Русский бал в Вене, поскольку он является постоянным приглашенным дирижером Венского филармонического оркестра и в Вене бывает часто. Гергиеву идея понравилась, и первый Русский бал состоялся уже на следующий год при участии артистов Мариинского театра.

"Балы Вены строятся по одной и той же схеме, а мне хотелось ввести новую, именно русскую традицию. На самом первом балу у нас не дебютанты, а гости танцевали полонез, мы представляли костюмы Мариинского театра, был элемент театральности в происходящем — гости погружались в атмосферу, далекую от тех повседневных забот, которые нас окружают. Это и было моей целью", — рассказала Хольцмюллер.

Кроме того, одной из задач хозяйки бала было "представить Россию без тех клише о матрешках, водке и медведях, которые бытуют во всем мире, показать ту Россию, которой гордится ее народ, — страну высокой культуры с давними традициями".

Первый же Русский бал получил почетное шестое место в бальном рейтинге Вены, и с тех пор Русский бал прочно обосновался в десятке самых престижных и элегантных балов европейской бальной столицы.

Русские сказки и Олимпиада в Вене

Тема седьмого Русского бала — "Русская сказка". Всю ночь для гостей будет играть оркестр дворца Шенбрунн под руководством маэстро Гвидо Манкузи. Среди участников культурной программы бала — блистательная солистка Большого театра Динара Алиева, московский вокальный ансамбль "Бабье лето" и детская танцевальная студия "Карусель" из Вены.

"У нас всегда есть основная тема бала — на сей раз это "Русская сказка". Название "Русская сказка" многозначно — то есть не только сказка в прямом смысле, но и в смысле реализации мечтаний. Помните песню "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"? Дети студии "Карусель" будут встречать гостей в костюмах героев из разных сказок. Атмосфера нашего бала всегда театральна, а в данном случае мы хотим подчеркнуть, что все в жизни возможно. Я сама буду в образе феи, с помощью волшебной палочки буду делать невозможное возможным", — рассказала собеседница агентства.

Кроме того, поскольку бал состоится ровно за год до открытия Олимпиады в Сочи, то организаторы решили посвятить мероприятие этому событию.

"В программе бала никак не будет отражен ни спорт, ни история игр — просто мы хотим обратить внимание на то, что до Олимпиады в Сочи остался год. Например, посольство Великобритании ровно за год до начала Олимпийских игр в Лондоне проводило прием, а сочинская Олимпиада в Австрии пока никак себя, к сожалению, не популяризует. Мы решили хоть как-то восполнить этот досадный пробел. В связи с этим мы пригласили на бал в качестве почетных гостей людей, причастных к играм, в том числе и губернатора Краснодарского края", — поделилась Хольцмюллер.

Гости и благотоврительность

Русский бал является проектом, предназначенным не только для представителей русской диаспоры — его гостями являются политические и общественные деятели со всего мира, а также известные музыканты, артисты и просто поклонники русского искусства и истории. Как отметила Хольцмюллер, пресса называет Русский бал одним из символов русской культуры за рубежом.

"Это камерный бал — он проходит в одном зале Хофбурга, что уникально, поскольку остальные балы, проходящие в Хофбурге, очень большие. В больших балах есть что-то привлекательное, но есть и что-то отталкивающее. Приходится стоять в очереди, чтобы купить себе шампанского, танцевать приходится в тесноте… Русский же бал ограничивает количество гостей — у нас в зале сервируется всего 20 столиков на десять человек каждый. Все гости получают гала-ужин, смотрят программу и танцуют в одном зале, — рассказала она. — К основному залу прилегает анфилада из трех залов, где подают коктейли, — в них можно уединиться тем, кто не хочет танцевать".

Билеты на Русский бал делятся на три ценовые категории: "платиновая", "золотая" и "серебряная" — тысяча, семьсот пятьдесят и пятьсот евро соответственно. Как пояснила собеседница агентства, разница в цене обусловлена исключительно степенью близости к сцене.

Одна из важнейших составляющих проекта — благотворительность. На первом Русском балу провели лотерею, средства от которой были переданы Международному конкурсу молодых танцовщиков, на втором — прошел аукцион в пользу ветеранов сцены Австрии. С прошлого года Русский бал оказывает поддержку "Мировскому детскому дому" в Воронежской области. Полгода назад делегация "мировцев" уже побывала в Вене по приглашению Наталии Хольцмюллер. В этом году воспитанники "Мировского детского дома" приедут на бал.

"Мы разработали специальную программу, призванную подготовить детей к жизни за стенами детского дома. В ее рамках воспитанники дома изучают английский язык и танцы, в Вене проводятся регулярные аукционы и выставки работ "мировцев" — дети прекрасно рисуют. А два ребенка — мальчик и девочка, которые проявили себя наиболее ярко в освоении языка и танцев, приедут к нам в Вену на бал", — рассказала Хольцмюллер.

В 2011 году на базе ежегодного Русского бала в Хофбурге был основан проект "Лики России", включающий в себя также проведение вечеров с участием известных артистов и издание международного журнала Art & Business на русском и немецком языках.