РФ в новом сельскохозяйственном году (июль 2013 года — июнь 2014 года) нужно обеспечить экспортный зерновой потенциал на уровне 15-20 миллионов тонн, чтобы не потерять свои позиции на мировом рынке, сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на Всероссийском агрономическом совещании.

"Экспортный потенциал 15, а то и 20 миллионов тонн мы должны сделать, иначе нас выживут со всех рынков мира, и нам потом снова придется на них пробиваться", — сказал он.

Экспорт в текущем сельхозгоду, по оценке ведомства, может составить примерно 14 миллионов тонн.

В ноябре прошлого года замглавы Минсельхоза Илья Шестаков сообщал, что экспорт в текущем сельхозсезоне может составить 15,5 миллиона тонн. Однако в этот вторник он отметил, что ведомство пересматривает прогноз и поставки зерна за рубеж, скорее всего, составят примерно 14 миллионов тонн. В прошлом сельхозгоду (июль 2011 — июнь 2012 года) Россия экспортировала рекордный объем зерновых — 27,15 миллиона тонн. При этом в госпрограмме развития сельского хозяйства предусмотрено увеличение объема поставок зерна за рубеж к 2020 году до 30 миллионов тонн.

Как сообщил в среду Чекмарев, в этом году нужно получить урожай в объеме как минимум 95 миллионов тонн для обеспечения как внутренних потребностей, так и экспортного потенциала.

Он отметил, что выполнение плана в первую очередь будет зависеть от ценовой конъюнктуры. Он напомнил, что за последний год цена на зерно заметно выросла и в четвертом квартале средняя цена за тонну составляла около 10 тысяч рублей за тонну.

"Я думаю, намного она не снизится в 2013 году, так как запасы низкие и урожай может составить 90-95 миллионов тонн", — продолжил он.