Россельхознадзор обязал поставщиков мяса и мясной продукции в Россию, использующих рактопамин, с 7 декабря 2012 г. предоставлять документ, выданный государственной ветеринарной службой страны-поставщика, который свидетельствует о том, что привезенная продукция произведена без применения указанного стимулятора. Россельхознадзор предупреждал Бразилию, Мексику, Канаду и США о недопустимости содержания рактопамина в продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза, сообщает РБК. Из четырех стран лишь США не приняли никаких мер, обеспечивающих соблюдение этого требования, отметили в российском ведомстве.

Глава ветеринарной службы Канады Иэн Александер заверил своего коллегу из Россельхознадзора Сергея Данкверта, что ни одна партия мясной продукции не пройдет сертификацию, если не будет документально подтверждено отсутствие в ней рактопамина. Это требование распространяется на охлажденную, замороженную свинину и говядину, а также готовую продукцию из них.

В соответствии с требованиями Россельхознадзора, помимо обычного экспортного сертификата, каждая партия свинины и говядины впредь помимо ветеринарного сертификата будет сопровождаться дополнительным документом, подтверждающим, что продукция проверена аккредитованной лабораторией на наличие остатков рактопамина с отрицательным результатом, получена из животных, в рацион которых рактопамин не входил.

Американская сторона так и не представила гарантии об отсутствии в партиях продукции животного происхождения, поступающей в РФ из США, остаточного содержания рактопамина. Это может привести к введению временного запрета на ввоз опасной продукции в Россию с 4 февраля 2013 г., заявляют в Россельхознадзоре.