Верховный совет Хакасии в среду внес в Государственную думу РФ, в порядке законодательной инициативы, предложение об изменении закона "Об электроэнергетике", в частности о продлении сроков действия договоров "последняя миля" по аренде электросетей и энергообъектов до 1 января 2022 года.

Договоры "последняя миля" являются инструментом перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Во время действия этих договоров организация по управлению единой национальной электрической сетью (ЕНЭС) вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства. По закону "Об электроэнергетике" действие договоров "последняя миля" заканчивается 1 января 2014 года.

По мнению депутатов хакасского парламента, прекращение действия договоров приведет к резкому повышению тарифов на электричество в регионе, что усугубит положение малого и среднего бизнеса, а также повлечет резкое ухудшение жизни населения.

"Сейчас Хакасия находится на втором месте в России "снизу" по стоимости электроэнергии, но в случае, если устранить нынешние расчеты, электричество в республике подорожает в 2,6 раза", — сказал заместитель председателя Верховного Совета Сергей Комаров.

По его словам, продление действия договоров "последняя миля" до 1 января 2022 года позволит органам власти республики Хакасия постепенно довести тарифы на электроэнергию для групп "население" до экономически обоснованного уровня путем комплекса социально-экономических мер.

Договоры "последней мили" начали действовать с 2006 года и продолжают действовать в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 декабря 2010 года до 1 января 2014 года. Крупные потребители электроэнергии критикуют договора "последний мили" из-за порождения ими перекрёстного субсидирования, в результате которого население платит заведомо меньше, предприятия — заведомо больше, что в свою очередь увеличивает себестоимость продукции и понижает конкурентоспособность предприятий.